top of page
  • Ricardo Silveira

AGENDA ESPORTIVA: Competições movimentam o fim de semana de Ponta Grossa e região

Metropolitano de judô, programa Parques e Praças, Circuito Sesc de Corridas e abertura do Campeonato de futsal de Tibagi são os destaques

Metropolitano de judô, programa Parques e Praças, Circuito Sesc de Corridas e abertura do Campeonato de futsal de Tibagi. O fim de semana (sábado, 5, e domingo, 6) será marcado por diversas competições esportivas em Ponta Grossa e região dos Campos Gerais.


A CBN Ponta Grossa preparou uma agenda para você não perder nenhum lance.

PROGRAMAÇÃO

Sábado, 5


COPA DO MUNDO OAB PONTA GROSSA - SEMIFINAL

Campo da OAB em Ponta Grossa

9h Polônia x Argentina

10h Alemanha x França


COPA SEST SENAT DE FUTEBOL 7 SOCIETY

Unidade do SEST SENAT de Ponta Grossa, na Av. Alm. Tamandaré, 901 – Ronda

8h às 18h


TORNEIO METROPOLITANO DE JUDÔ

Arena Multiuso

14h30 - categorias pré-mirim, sub-7, 9, 11, 13, 15, 18 e 21, além das categorias Sênior e Veteranos


CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL DE TIBAGI

Ginásio Quirão

9h30Esporte Clube Soldier Boys x Irênio Futsal -sub-17 masculino

20h30 Barcelona x Inter Futsal - masculino

21h30 Novo FC x Arena Futsal - feminino.


Domingo, 6


CIRCUITO SESC DE CORRIDA - ETAPA DE PONTA GROSSA

7h30 largada em frente da Unidade do Sesc na Theodoro Rosas, com disputas no 6 km e 12 km e Caminhada de 3 km


COPA SEST SENAT DE FUTEBOL 7 SOCIETY

Unidade do SEST SENAT de Ponta Grossa, na Av. Alm. Tamandaré, 901 – Ronda

8h às 14h


COPA CIDADE DE VOLEIBOL 2022

Arena Multiuso

11h30 Tamandaré Vôlei/CJ/SMEL X SB Vôlei - adulto livre FEM

Quadra 1

13h30 Telêmaco Borba X Tamandaré Vôlei/CJ/SMEL - adulto livre FEM

14h45 Vôlei Tibagi X SB Vôlei - adulto livre MASC

16h00 Ellas X Tamandaré Vôlei/CJ/SMEL - adulto livre FEM

17h15 Lube Volley X SB Vôlei - adulto livre MASC

18h30 Academy Gods X Carambeí - adulto livre MASC

Quadra 2

13h30 P.M. Castro X SB Vôlei - adulto livre FEM

14h45 Carambeí X Telêmaco Borba - adulto livre FEM

16h00 Lube Volley X P.M. Castro - adulto livre FEM

17h15 Telêmaco Borba X SB Vôlei - adulto livre FEM

18h30 Ellas X P.M. Castro - adulto livre FEM

19h30 Molas Vôlei X Carambeí - adulto livre FEM


PROGRAMA PARQUES E PRAÇAS

Lago de Olarias

14 horas - jogos recreativos, como futebol e badminton, além de mini vôlei, mini basquete e mini futsal. Também estão programadas aulões de ginástica e yoga


CAMPEONATO AMADOR 2022

1ª Divisão

Esádio Centenário - Clube Verde

10h30 Clube Verde x Galdino Futebol Clube

15h30 Milan Santa Monica/Clube Verde x América P.F.C

Estádio Lulo Nunes - Caramuru

15h30 Cecsapo x Frísia Carambeí

Estádio João Chede - Palmeira

15h30 Ypiranga x União PG

Estádio João Leocádio Fagunes

15h30 Ajax Pontagrossense x Prefeitura de Ipiranga

Estádio Pinheiral - Palmeira

15h30 Pinheiral x Ebnézer/Rancho/Santa Paula

2ª Divisão

Estádio Hilário Hornung - Reserva

9h45 Crossfut x RM TEC MAQ Palmeira

Estádio Senador Flávio Carvalho Guimarães

9h45 Inter PG/Bar do Rogério x Atlético Reservense

15h30 Bar do Rogério x PM Imbituva

Estádio João Leocádio Fagundes

10h15 Borussia Santa Paula x Dalabona Futebol Clube

Estádio Miró de Freitas

15h30 Escola América/Luztell x Atlético Reserva


CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

Estádio Germano Kruger, em Ponta Grossa

17h30 Operário Ferroviário x Novorizontino


CAMPEONATO PARANAENSE DE BASQUETE ADULTO - SÉRIE OURO

Ginásio Borel Du Vernay, em Ponta Grossa

19h NBPG x ADRM Maringá

コメント


bottom of page